Главная  /  О санатории  /  Новости  /  Встреча с героем-миротворцем

Встреча с героем-миротворцем

Необычная встреча состоялась в клиническом санатории «Пятигорский нарзан». В гости к коллективу приехал человек необычной судьбы подполковник Андрей Геннадьевич Бит-Шабо со своими боевыми товарищами, которые принимают участие в контртеррористических  операциях в России и за ее пределами.

У мужественного героя-миротворца яркая и интересная судьба.

 Необычную фамилию Андрей унаследовал от своих прародителей - выходцев из Ирана, вынужденно покинувших родные места из-за преследований за христианскую веру.

Желание стать летчиком появилось в детстве. Еще мальчишкой вместе с друзьями он мог часами издали наблюдать за «железными» птицами, взлетавшими в небо.

По окончании Сызранского высшего военного училища  молодой офицер служил военным летчиком-инструктором, помогал курсантам совершенствовать навыки летного мастерства.

В 2000 году Андрей Геннадьевич был направлен для дальнейшего прохождения службы в Северо-Кавказский военный округ. В 2003-2004 годах в составе российской авиационной группы он принимал участие в миротворческой операции Организации Объединенных Наций в Сьерра-Леоне, целью которой было обеспечение безопасности и поддержание порядка в африканском государстве.

В настоящее время подполковник Бит-Шабо является заместителем командира войсковой части. Летчик-снайпер, имеющий высший класс летного мастерства, он способен  выполнять боевые задачи днем и ночью в сложных метеоусловиях.

Сослуживцы говорят о профессионализме, честности, порядочности и справедливости своего наставника.

Человек, вызывающий гордость у других, А.Г.Бит-Шабо начисто лишен гордыни. Свои ратные подвиги считает обычным делом, которое, как и любое другое, следует выполнять добросовестно. Но правительственные награды Андрея Геннадьевича говорят о том, что его боевые и жизненные подвиги значимы. А.Г. Бит-Шабо награжден двумя Орденами Мужества, многочисленными медалями, среди которых медаль «За воинскую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «За отличие в воинской службе».

За значительный вклад в подготовку и проведение XXII зимних Олимпийских и XI  зимних Паралимпийских игр  отважный летчик удостоен Почетной грамоты Президента Российской Федерации.

По результатам социологического опроса, проведенного районным советом женщин и женсоветом войсковой части, подполковнику А.Г.Бит-Шабо присвоено почетное звание «Гордость Прикумья».

Со всем присущим ей гостеприимством встретила Татьяна Арсентьевна Чумакова героя-миротворца и его сослуживцев.

— Меня восхищают такие люди, в характере которых сочетается боевой дух и беспримерное мужество с добротой и милосердием, - сказал хозяйка «Пятигорского нарзана». - Меня приятно удивил  один факт. Когда российский летчик Бит-Шабо служил в Африке, он, видя голод и нищету местных жителей, на протяжении своей командировки помогал семье маленькой девочки Амалии, отдавая часть своего продуктового и денежного довольствия. Для его сослуживцев это был пример отзывчивости и милосердия. Так и должны поступать россияне, в груди которых бьются сердца патриотов. Мы гордимся такими соотечественниками, как герой-миротворец Андрей Бит-Шабо.

Т.А.Чумакова от имени коллектива преподнесла гостям в память о встрече кофе-машину и много других подарков. Она пожелала мужественным покорителям неба мира, добра и большого счастья.

Лариса Прозорова

На снимке: Т.А.Чумакова с А.Г. Бит-Шабо (на снимке справа) и его сослуживцами.

Фото Петра Носачева

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok