Главная  /  О санатории  /  Новости  /  К Международному Дню защиты детей

К Международному Дню защиты детей

Время зажигать «звезды»

Росток нужно упорно поливать и очень бережно за ним ухаживать, прежде чем станет он прекрасной, благоухающей розой. Так и одаренные дети. Нелегко, заметив в малыше искру таланта, помочь ему обрести крылья для полета. Нужно пройти множество ступеней - смотров, конкурсов, фестивалей, олимпиад, чтобы тебя заметили и оценили. А на это у семьи одаренного ребенка не всегда хватает средств. Это хорошо понимает генеральный директор клинического санатория «Пятигорский нарзан», председатель союза женщин Ставропольского края, Татьяна Арсентьевна Чумакова, известная своей благотворительной деятельностью.

— Давние и богатые традиции творчества, великие театральные, художественные, балетные, музыкальные школы - это, безусловно, наше национальное достояние, - делится мыслями она. - Здесь Россия неизменно занимает прочные, если не сказать лидирующие, позиции. И наша общая задача - и государства, и общественности - не просто сохранять эти традиции, а приумножать и обеспечивать преемственность.
Вот почему Татьяна Арсентьевна считает важным поддерживать ребят, которые с детства стремятся к вершинам в жизни, обладают трудолюбием, силой воли и желанием добиваться поставленных целей.Она шефствует над театром вокала «Звездный», созданным при Ставропольском центре досуга и кино «Октябрь». Юные артисты прошли кастинг для выступления на телевизионном конкурсе «Синяя птица». Они с успехом выступали на международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Македонии, Финляндии. А недавно ребята  вернулись из Грузии после успешного выступления.

Театр вокала регулярно приезжает в «Пятигорский нарзан» с творческими отчетами. Покоряя аудиторию красотой вокального пения, чистотой звучания и непосредственностью, юные таланты исполняют арии из опер и оперетт.

— Мы бесконечно благодарны Татьяне Арсентьевне Чумаковой за помощь, она оплачивает одаренным детям поездки на международные конкурсы, - говорит руководитель коллектива Е.Рязанцева.

— Радостно видеть, что наши дети воспитываются в мире прекрасной музыки. Сколько чистоты, теплоты, таланта и старания в их пении! - говорит Татьяна Арсентьевна. - Поддержка таких талантливых «звездочек» необходима для гармоничного развития нашего общества, для будущего, которое рождается буквально на наших глазах.

Татьяна Чумакова постоянно оказывает помощь и юной команде КВН «Пятигорская четверка».

— Когда наши юные таланты в Москве побеждают на различных соревнованиях и конкурсах, это поднимает престиж города Пятигорска, нашего родного Ставропольского края, - говорит Т. А.Чумакова. - Пусть все знают, что мы - лучшие!

Детям из малообеспеченных семей, которые занимаются в театре-студии «Мечта» при школе № 29 столицы СКФО, Т.А.Чумакова помогла поехать на всероссийский конкурс-лабораторию «Сказка сказок».
Татьяна Арсентьевна искренне радуется успехам юных талантов, в победы которых на престижных конкурсах вложена частица ее души.

При всей своей занятости, председатель совета женщин Ставропольского края и депутат Думы города-курорта всегда находит время, чтобы посетить праздничные концерты пятигорского Дворца детского творчества. Она помогает материально этому интересному творческому коллективу, высоко ценит заслуги педагогов и директора ДДТ Карины Огановой.

Недавно в Пятигорске состоялся финал второго городского шоу «Лучше всех». Сцена Дворца детского творчества собрала самых талантливых детей столицы СКФО, которые демонстрировали поистине уникальные способности и получили за это заслуженные медали. Татьяна Чумакова одарила детей сладкими подарками, пожелала им дальнейших успехов.

Талантливые дети-«технари» вызывают чувство особой гордости у генерального директора «Пятигорского нарзана».

Татьяна Арсентьевна следит за судьбой юного вундеркинда из станицы Ессентукской Вани Солянкова. Он окончил первый класс, но уже рисует в тетрадке гравитационные волны и уравнения Эйнштейна, выучил таблицу Менделеева, а уроки любимого предмета - химии посещал вместе с восьмиклассниками.

Юный гений увлекается астрономией, биологией, физикой и видит себя в будущем астрофизиком или нанотехнологом.

Татьяна Арсентьевна помогла семье одаренного мальчика материально и пригласила Ваню Солянкова с бабушкой на отдых в свою здравницу.

Когда в клиническом санатории «Пятигорский нарзан» проходило заседание женщин-руководителей, Татьяна Арсентьевна подарила четыре бесплатных путевки Совету женщин  Буденновского района.

А недавно по рекомендации председателя женсовета Буденновского района в «Пятигорском нарзане» отдыхал с бабушкой юный «Ломоносов», ученик 9 класса гимназии № 7 города Буденновска - Ваня Хадеев.

Оказалось, что способный школьник увлекается физикой и астрономией, математикой и экологией. И не просто увлекается. Татьяна Арсентьевна с интересом узнала о победах нашего юного земляка на различных олимпиадах и конкурсах, в том числе всероссийских, межрегиональных и международных.

Многократный победитель краевой многопредметной дистанционной олимпиады школьников «Интеллект» и Всероссийского конкурса «КИТ - компьютеры, информатика, технологии», Иван стал лауреатом первой степени Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку», где получил Гран-при за лучший исследовательский проект. Ваня Хадеев в разные годы побеждал на международном конкурсе «Мириады открытий».

На Всероссийской олимпиаде научно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» проект буденновского гимназиста был признан одним из лучших.

— Я с детства люблю смотреть на звезды, - признается Иван. - Они такие загадочные, влекущие своей тайной. Узнать происхождение небесных светил - это так интересно! Ведь каждый из нас - малая частица огромной Вселенной. Увлеченный наукой о звездах  мальчик из Буденновска получил приз на московской олимпиаде школьников по астрономии, а в марте нынешнего года вышел в финал Всероссийской олимпиады юных знатоков Вселенной. Любовь к природе, к своей малой родине для Ваня Хадеева - не просто слова. Он стремится внести свой личный вклад в защиту окружающей среды. У него много смелых проектов. Он представляет свои творческие работы на многие конкурсы.

Диплом победителя был вручен Ивану Хадееву за победу во втором Всероссийском конкурсе природоохранных экологических просветительских и творческих проектов среди школьников России.

Еще будучи восьмиклассником, Иван Хадеев получил Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, где министр С.Е.Донской выражает ему благодарность за активное участие в Российском национальном юниорском  конкурсе и поздравляет с победой в номинации «Развитие водохозяйственного комплекса России» с проектом «Эффективность использования эйхорнии при очистке сточных вод».

— Сердце радуется, когда среди молодого поколения встречаешь таких одаренных подростков, - говорит Татьяна Арсентьевна Чумакова. - С Ваней очень интересно беседовать. Он собран, сдержан, целеустремлен. А как увлекательно он рассказывает о созвездиях и планетах, как много знает о них! Самое главное, что у него горячее сердце патриота и огромное желание принести как можно больше пользы Родине. Мы можем гордиться такими ребятами. Ваня Хадеев разносторонне одарен. Он - многократный победитель шахматных турниров «Белая ладья», имеет первый взрослый разряд. А еще Иван пишет стихи. Его лирические строки с философским подтекстом обеспечили ему победу во всероссийском литературно-творческом конкурсе «И божество, и вдохновение» в номинации «Авторские стихи». Гордится Ваня и дипломом победителя Всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы» в номинации «Поэзия». Этот конкурс прошел в рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций-2017».

Ваня стал победителем олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета по физике и получил право учиться в этом вузе.

— Любовь к физике у меня на всю жизнь, с каждым днем она всё сильнее. И к астрономии тоже, - делится мыслями Иван. Улыбка на миг озаряет его всегда серьезное лицо:

— Как же писать стихи, если не смотреть на звезды?
Татьяна Арсентьевна рада помочь юному «Ломоносову».

— Он смотрит на высокие звезды в прямом и в переносном смысле. Что сказать, молодец! - говорит она, желая Ивану Хадееву достичь заветных высот.

Лариса Прозорова
Фото Петра Носачева

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok