Главная  /  О санатории  /  Новости  /  Тепла и заботы хватает на всех

Тепла и заботы хватает на всех

Муж пятигорчанки Марии 33-летний Владимир Силин погиб в Сирии при исполнении служебных обязанностей во время  боевых действий.

За помощью вдова обратилась к генеральному директору клинического санатория «Пятигорский нарзан», депутату Думы города Пятигорска, председателю совета женщин Ставропольского края Татьяне Арсентьевне Чумаковой.

Человек редкостного милосердия и душевной щедрости Татьяна Чумакова откликнулась на горе, постигшую семью. Со словами утешения и сочувствия она вручила Марии материальную помощь, а восьмилетней Ангелине подарила целый гардероб детской одежды: куртку, плащ, нарядные костюмчики, а также конфеты и красочно оформленную Книгу сказок. Татьяна Арсентьевна всегда близко к сердцу принимает страдания женщин, чьи мужья погибли на полях сражений.

Материальная помощь

Т. А. Чумакова вручает подарки семье погибшего героя

В клиническом санатории «Пятигорский нарзан» еще в год 70-летия Великой Победы стартовала акция «Во имя мира на земле», которую коллектив здравницы проводит совместно с общественными организациями края «Время Ставрополья» — ее возглавляет Наталья Владимирова и «Союз деловых женщин» (руководитель Раиса Гударенко).

В несколько этапов по этой акции на льготных условиях в «Пятигорском нарзане» роскошной, комфортабельной здравнице, одной из лучших в России прошли обследование и лечение более четырехсот участников Великой Отечественной войны, инвалидов, детей войны, тружеников тыла и ветеранов труда, а также вдов погибших фронтовиков. Сумма благотворительности составила одиннадцать миллионов рублей. По предложению Татьяны Чумаковой  Проект был расширен для участников локальных войн: Афганской, Чеченской, а теперь и для миротворцев, участников освобождения Сирии от боевиков Игил.

Главной задачей благотворительного Проекта стало комплексное оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, нуждающихся в обследовании и лечении. Этот Проект включает в себя лечение заболеваний: опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых, неврологических, урологических и других, оказание профессиональной медицинской, психологической и социальной помощи, пропаганду здорового образа жизни и активного долголетия. Всё это нацелено на то, чтобы доставить радость и на деле помочь людям, пережившим испытания военного лихолетья и преодолевшим огромные трудности при восстановлении нашей страны после войны.

Материальная помощь семье героя

Т. А. Чумакова вручает подарки семье погибшего героя

Проект способствует формированию в обществе внимательного и уважительного отношения к людям старшего поколения, социальной позиции, ориентированной на помощь и заботу о ветеранах войны и труда через общественные инициативы.

И как, показал Проект, это удалось сделать в полной мере. Со слезами радости на глазах ветераны выражают искреннюю благодарность организаторам Проекта. Люди, многие из которых ни разу не были в санатории, в «Пятигорском нарзане» получают лечение и отдых по высшему классу. Они восхищены вниманием персонала, обедами в ресторане с «живой» музыкой, особенной атмосферой заботы и гостеприимства, которая является визитной карточкой клинического санатория «Пятигорский нарзан».

— Санаторий «Пятигорский нарзан» хочется назвать земным раем. Настолько здесь красиво, уютно, всё по высшему классу - и лечение, и питание, и гостеприимство! Низкий поклон Татьяне Арсентьевне за счастье побывать здесь, — говорит отдыхающий в здравнице участник Великой Отечественной войны пятигорчанин Михаил Евлампиевич Решетов.

Кроме лечения в здравнице для ветеранов устраиваются экскурсии по достопримечательным местам Пятигорска, проводятся вечера и встречи, концерты. На память о пребывании в здравнице ветераны получают красочно оформленные буклеты, рассказывающие о незабываемых днях лечения и отдыха.

— Хотелось бы, чтобы нашим опытом проведения акции «Во имя мира на земле» воспользовались женские советы не только на Ставрополье,  но и в других регионах России на базе санаториев, домов отдыха и пансионатов. Ветераны — золотой фонд нашей страны. Забота о них — наш священный долг, — говорит лидер женского движения Ставрополья Татьяна Арсентьевна.

Председатель Совета Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольга Стеценко выразила благодарность Т.А.Чумаковой за заботу о вдовах, которые отдохнули и прошли курс лечения в клиническом санатории «Пятигорский нарзан».

Стало доброй традицией проводить за чашкой День вдов. Им дарят подарки, для них звучат песни, выступают самодеятельные коллективы народный ансамбль «Веселуха» и шоу-балет «Пятигорский нарзан».

Итак день за днём. У Татьяны Арсентьевны Чумаковой для милосердия нет границ. Тепла и заботы хватает на всех.

Автор текста: Лариса Прозорова
Фото: Владимира Трапезникова

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok