Главная  /  О санатории  /  Новости  /  Татьяна Чумакова: «Вместе мы — великая сила!»

Татьяна Чумакова: «Вместе мы — великая сила!»

У женщины особая миссия на земле. Она дарит жизнь и оберегает её. От нее зависит не только «погода» в собственном доме. Она хочет гармонии для всех. А потому бескорыстно вершит множество дел, помогая слабым и обездоленным. Женщина — творец и созидатель. Она пропускает свет через собственное сердце, чтобы освещать дорогу другим. И общественная работа для неё — не скучная повинность, а возможность сделать мир добрее, радостнее и счастливее.

Именно таких женщин сплотила в единый коллектив, с одними целями и задачами Почетный гражданин России, Почетный гражданин и Герой труда Ставропольского края председатель краевого совета женщин Татьяна Арсентьевна Чумакова, сама являющая пример трудолюбия и милосердия.

На конференция актива краевого совета, которая состоялась в Ставрополе шел деловой, откровенный и неформальный разговор о достижениях и задачах женского движения. Много ярких, торжественных и праздничных, романтических и лирических мероприятий вместил доклад  исполнительного директора краевого женсовета Стеллы Майборода. Вспомнили и увидели на слайдах памятные мероприятия уходящего года: пронизанные патриотизмом акции: «Бессмертный полк», «Утро Победы», «Георгиевская ленточка», «Помним, гордимся!»,  «Свеча памяти», «Ваш подвиг бессмертен», «У войны не женское лицо», «Дети войны», «Материнский пирог солдату».   

 Женщины не стоят на месте, они всё время ищут, находят и внедряют новые формы работы. Всем миром собирают в школу первоклассников из социально незащищенных семей, выпускниц таких семей провожают на выпускной бал. Причем, девушке дарят не только платье и туфельки, но её ждут и в салоне красоты, чтобы превратить в Принцессу.

«Стоп, развод!» — это тоже проблема и к её решению  члены краевого женсовета стали активно привлекать работников ЗАГСа.

 А кому не хотелось бы побывать на семейном  фестивале «Домашний очаг», на празднике хлеба, принять участие в конкурсе   «Семья — маленький мир, созданный любовью»? И всё это с любовью и радостью организуется и проводится активистками краевого женсовета совместно с «Южной Гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства».

Знаковыми событиями стали проводимые на ставропольской земле значимые мероприятия Союза женщин России. Так, в уходящем 2018 году в Александровском районе с успехом прошла межрегиональная конференция   Северо-Кавказского и Южного федеральных округов «Село в порядке - страна в достатке», на которую прибыли гости из Ростова, Краснодара, Волгограда,  Адыгеи,  Калмыкии, Астрахани, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкессии, Москвы.

Здесь не только обсудили важнейшие проблемы и задачи женского движения, но в порядке культурной программы посмотрели  современный плавательно-оздоровительный бассейн «Юность». Было время, чтобы полюбоваться скакунами-рекордсменами ахалтекинской породы, которых выращивает Ставропольский конный завод. Женщины показали, что они любое массовое мероприятие могут превратить в праздник. Это отметила председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, которая по праву считает Ставропольский краевой совет женщин одним из лучших в России, о чем недавно с благодарностью за проведённую конференцию написала Губернатору Владимиру Владимирову.

      За 2018 годна сайте Союза женщин России появилось более ста  материалов о работе женсоветов Ставрополья.

      Конкурс «Мужем я своим горжусь»,  праздники «Мое село — моя жизнь»,  «Ромашковое счастье», «Ромашковое лето», «Я гадаю на ромашке», фестиваль  «Дары садов», проекты: «Волна памяти», «За чистый дом, чистую страну, чистую планету», «Мы - волонтёры» - в каждом мероприятии крупица ценного опыта, который получает распространение не только в крае, но и по всей России.  

      Доклад на конференции актива о самых ярких событиях 2018 года дополнили выступающие. Председатель совета женщин Новоалександровского городского округа Людмила Горовенко рассказала о поездке ставропольчанок на праздник, посвященный 25-летию женского движения Дагестана.

Лидер Пятигорского женсовета Наталья Абалдуева поведала о традиционном конкурсе «Женщина года», об академии третьего возраста, где с увлечением занимаются пенсионерки, о празднике с участием матерей семнадцати национальных диаспор Пятигорска.

Пятигорский женсовет вновь занял первое место среди городских женсоветов края. Среди муниципальных районов пальма первенства досталась женсовету Шпаковского района, который возглавляет талантливый, творчески мыслящий руководитель Елена Костина.

Среди победителей соревнования на лучший женсовет также совет женщин города Михайловска и совет женщин Благодарненского городского округа.

Самым инициативным, неравнодушным к чужой боли активисткам женского движения вручены благодарственные письма и ценные подарки.

Волнующим моментом встречи стало награждение победительниц конкурса краевого совета женщин на присуждение премии «За жертвенность и милосердие» имени Риммы Ивановой.

В номинации «Медицинский работник» лауреатом конкурса стала медицинская сестра клинического санатория «Пятигорский нарзан» Юлия Комарова. Она — настоящая сестра милосердия, влюблённая в медицину. Она участвует в волонтерском движении, спасая бездомных животных.

В номинации «Женщина в погонах» призы — самовар и чайный сервис - достались подполковнику милиции Петровского городского округа Ольге Журавлёвой. Это — женщина беспримерного мужества.

Под аплодисменты зала диплом лауреата в номинации «Социальный работник» получила Валентина Гранкина - мама приёмной семьи из Новоалександровского городского округа.

В 1989 году Валентина Васильевна открыла первый на Ставрополье семейный детский дом. Вместе с мужем она воспитала двадцать семь детей, восемь из них — усыновлённых и носят фамилию Гранкиных.

Сейчас в детском доме семьи Гранкиных растут девять несовершеннолетних детей, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Медалью имени Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие» награждена Татьяна Арсентьевна Чумакова. Ей также вручена медаль Московского фонда мира «Голубь мира».

Очень много идущих из глубины души слов благодарности услышала в свой адрес Татьяна Арсентьевна Чумакова. Когда она возглавила краевой женсовет, жизнь в нём закипела, и повсюду — в городе или в маленьком посёлке — жители края ощутили силу женского движения и поняли на деле, что прекрасным дамам по плечу большие задачи.

 Женщина — сила и дух. Ко всему самому прекрасному,  что вершится в мире, она причастна. Этим стоит гордиться, этим надо жить. Наша сила в сплочённости, солидарности и единодушии. Когда мы вместе, мы великая сила, — подвела итоги конференции председатель Совета женщин Ставропольского края Татьяна Чумакова.

А в зале ещё долго звучали песни и стихи маленьких артистов.

 

 

 

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok