Главная  /  О санатории  /  Новости  /  В гостях у Ставропольского Совета женщин побывала председатель Союза женщин России Екатерина Лахова

В гостях у Ставропольского Совета женщин побывала председатель Союза женщин России Екатерина Лахова

     В гостях у Ставропольского Совета женщин побывала председатель Союза женщин России, член Совета Федерации, зам. председателя комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, член генерального Совета партии «Единая Россия»  Екатерина Лахова. Встреча проходила в клиническом санатории «Пятигорский нарзан», руководителем которого  является почетный гражданин, герой труда и председатель Совета женщин Ставропольского края Татьяна Чумакова, известная не только в крае, но и далеко за его пределами своей активной жизненной позицией, способностью незамедлительно откликаться реальными делами на возникающие проблемы в различных областях общественной жизни.

Женщина, усилиями которой  созидательная роль краевого женсовета качественно и количественно изменились.  Об этом подробно было рассказано в фильме,  представленном вниманию присутствующих. Более двух тысяч подарков было подготовлено к 9 Мая для ветеранов ВОВ. Ко дню защиты детей — более полутора тысяч подарков получили детишки из разных районов края. Подтопленцам отправили более 100 комплектов постельного белья, матрасов, подушек, одеял, крупы, макаронные изделия, муку, сахар, консервы. Впервые краевой совет женщин принял участие в  ремонте детского учреждения (санаторий «Журавлик»), тротуарной плитки, в реставрации музея.

    На встречу приехали   представители правительства Ставропольского края, депутаты, видные государственные и общественные деятели края и г. Пятигорска, члены президиума и председатели городских,  районных и поселковых женсоветов, матери погибших при исполнении офицеров. Все женщины почтительно и душевно поблагодарили  матерей героев Кумсият Нурбагандову и Антонину Днепровскую за подвиг их сыновей, память о которых уже увековечена в памятнике в г. Ессентуки. И который появился благодаря непосредственному участию  Татьяны Арсентьевны.

     Хозяйка мероприятия  Татьяна Чумакова тепло и сердечно приветствовала  почетного гостя Екатерину Лахову, отметив ее большой вклад в развитие женского движения в России.

    -Хочу сказать, что женсовет  Ставропольского края  один из самых сильных на Юге.  Должен быть диалог гражданского общества и власти. Об этом все время говорит наш президент Владимир Путин. Здесь вот этот диалог пытаются выстроить, и я считаю работу женсовета можно ставить примером для других общественных организаций, - с этими словами обратилась к женщинам председатель Союза Екатерина Лахова.

   Зам председателя правительства СК,  член президиума краевого совета женщин Ирина Кувалдина отметила: «Екатерина Филипповна сказала о грантах. Это наше с вами слабое место. Нужно поработать серьезно. Надеемся, что привлечем как можно больше средств, есть очень много моментов к чему нужно приложить руки». 

  Возможностей   эффективно  работать  теперь еще  больше, ведь фонд президентских грантов для общественников вырос на три миллиарда.  Защитив проект,  можно получить от пятисот тысяч рублей.  Шанс  дается дважды  в год и есть он у каждого, кому небезразлична судьба края.

  Обстановка  не официальная, но разговор «за чашкой чая»  о делах самый продуктивный. Ставропольские активистки  рассказали,  как реализуют свои возможности  в общественной и политической жизни края, социальных программах. При их активном участии  в крае уже стали постоянными акции: «Материнский пирог солдату», «Волна памяти», «За чистый дом, чистую страну, чистую планету», «У войны не женское лицо», «День казачки», «Соберем ребенка в школу». Кстати, по последней акции прекрасные представительницы женсоветов увезли на свои территории ранцы со школьными принадлежностями для девочек и мальчиков из малообеспеченных семей и сирот. Пятьдесят восемь ранцев увезли для детей офицеров МВД, погибших при исполнении своего служебного долга. Эти триста подарков были подготовлены председателем женсовета СК Татьяной Чумаковой из средств клинического санатория «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук»).

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - слова этой чудесной песни стали своеобразным гимном встречи, давшей дополнительное поступательное движение к реализации намеченных планов. Ведь женщина, какую бы должность она  не занимала, всегда остается женщиной, хранительницей очага, матерью, женой. В этом ее сила. А общественное объединение женщин, воодушевленных одной идеей сделать мир лучше, способно творить чудеса!

Наш Сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.
Ok